Можно ли это списать при внесудебном банкротстве физ лиц?

Есть решение суда о взыскании процентов за пользование займом и пени. Можно ли это списать при внесудебном банкротстве физ лиц?

, Юлия, г. Киров
Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

В соответствии с п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 № 88 если основное требование кредитора к должнику возникло до возбуждения дела о банкротстве, то и все связанные с ним дополнительные требования имеют при банкротстве тот же правовой режим, то есть они не являются текущими и подлежат включению в реестр требований кредиторов. К упомянутым дополнительным требованиям относятся, в частности, требования об уплате процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

При подаче заявления о признании должника банкротом или включении в реестр кредиторов кредитор вправе не включать суммы процентов и пеней в размер суммы долга.

На практике суды в принципе очень редко удовлетворяют требования по пеням и процентам. Ввиду финансового состояния должника-банкрота, пытаться хотя бы сумму основного долга получить.

С уважением, Мария Федосеева.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Эти долги списать возможно.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Именно поэтому пенсионеры под эту процедуру банкротства не подходят.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

С ответом коллеги не согласен, так как он не дает ответ на поставленный вопрос.