Скользящий график работы

Здравствуйте. Я работаю в Спортивно - оздоровительном комплексе ( ФОК). У меня такая ситуация: у нас 4 уборщицы (работника) объём работы достаточно большой. Как нам поделить график работы между собой? И имеет ли право ЗАВ спортсооружения устанавливать график работы так как хочет он?

Уточнение от клиента

Работая по скользящему графику ЗАВ спортсооружения говорит, что мы (работники) не вырабатываем свои часы и неучитывая  мнение работников составил график самостоятельно:

2 работника выходят с 7:00 утра до 14:20

3-ий работник выходит с 13:00 до 20:20

1 день выходной, затем с 7:00 до 14:20

2 день опять с 7:00 до 14:20

3 день с 13:00 до 20:20

Потом 2 выходных...

Может ли учитываться, то что у меня нет возможности работать до позднего времени?

Может ли применяться такой график работы?

Заранее спасибо!

, Надежда,
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый!

Ст. 100 ТК РФ

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Ст. 102 ТК РФ

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Соответственно, вы и работодатель должны были при заключении трудового договора определить график. Обычно график работы утверждается работодателем с учетом мнения работника.

Поэтому Вам работодатель вправе самостоятельно определить график, учитывая ваше мнение, как работника. Кроме того, работодатель обязан предоставить определенное договором число часов, объем работы.

Спасибо!

с Уважением, Маша!

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Графики сменности составляются работодателем с учетом мнения представительного органа работников и являются, как правило, приложением к коллективному договору. Графики должны доводиться до сведения работников не позднее чем за 1 месяц до их введения. Кроме того, существуют утвержденные минтрудом россии нормы уборки на одну уборщицу, советую воспользоваться ими при определении штатной численности работников.