Перейдёт ли квартира детям вместе с ипотекой?

Квартира в ипотеке с привлечением поручителя (созаёмщик по договору, но не собственник, не наследник, вообще не родственник). От стоимости квартиры выплачена примерно половина, платить еще долго. У заёмщика (собственника) обнаружена онкология. Ипотеку платят сейчас дети, тк заемщик не работает, проходит курс химии, но становится хуже. Что будет с квартирой в случае смерти? В страховке прописано, что онкология не страховой случай. Перейдёт ли квартира детям вместе с ипотекой? Переоформить ипотеку на детей нет возможности (плохая кредитная история).

Уточнение от клиента
И какие права у поручителя? если он не является плательщиком?
, Наталья, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! В описанной ситуации в случае смерти залогодателя заложенное имущество вместе с обременением переходит к наследникам при условии, что они не откажутся от наследства

ст. 353 ГК РФ

 Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества.

И какие права у поручителя? если он не является плательщиком?

Наталья

поручитель в случае, если кредитор с него взыщет по обязательствам вправе в фактически погашенной части требовать эти деньги с лица (лиц) за которых было поручительство, смерть должника сама по себе поручительство не прекращает ( ч. 4 ст. 367 ГК РФ).

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
То есть, в случае, если дети вступают в наследство, принимают на себя обязательства по ипотеке, исправно выплачивают, то поручитель ничего не теряет и не имеет с квартиры?
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. вами заказано мнение 3х юристов, выскажу свое. Согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы указали, что

Ипотеку платят сейчас дети, тк заемщик не работает, проходит курс химии, но становится хуже. Что будет с квартирой в случае смерти?

квартира попадет в наследственную массу.

В страховке прописано, что онкология не страховой случай. Перейдёт ли квартира детям вместе с ипотекой? Переоформить ипотеку на детей нет возможности (плохая кредитная история).

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»  -Статья 38. Сохранение ипотеки при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество… в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

вы спросили

То есть, в случае, если дети вступают в наследство, принимают на себя обязательства по ипотеке, исправно выплачивают, то поручитель ничего не теряет и не имеет с квартиры?

верно, поскольку поручитель – это лишь  человек, обязующийся перед банком в случае неисполнения обязательств, возложенных по кредиту на заемщика, выполнить их за него полностью или частично.https://www.banki.ru/wikibank/poruchitelstvo/#:~:text=Поручитель%20

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Что будет с квартирой в случае смерти?
Наталья

С даты регистрации права в ЕГРН квартира является собственностью заемщика. В случае его смерти квартира войдет в состав наследственной массы в соответствии со ст.1112 ГК РФ, перейдет к наследникам. При отсутствии завещания -к наследникам по закону, призываемым в порядке очередности (см. ст.ст.1111, 1141) и распределится между наследниками в равных долях. Дети-наследники первой очереди наравне с супругом и родителями умершего. Если квартира приобреталась в браке, в состав наследства войдет только половина ее (см. п.4 ст.256 ГК РФ, ст.1150 ГК РФ), другая достанется пережившему супругу.

Перейдёт ли квартира детям вместе с ипотекой?
Наталья

Да, неисполненные обязательства по кредиту перейдут к наследникам, они станут солидарными должниками и будут отвечать по кредиту в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. (п.1 ст.1175 ГК РФ). График платежей не поменяется -см. п.59 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании»

И какие права у поручителя? если он не является плательщиком? Наталья

По общему правилу, Смерть должника поручительство не прекращает. Он также останется поручителем. (п.4 ст.367 ГК РФ)