Чтоб нахождение было тут легально

Здравствуйте. Я гражданка России, мой парень гражданин Украины, у него закончилась миграционная карта на днях, если мы расписался здесь в России и я хочу его прописать у себя, ему не могут автоматом продлить миграционную карту? Чтоб нахождение было тут легально. В будущем хотим подать на гражданство РФ

, Кристина, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Заключение брака с гражданином РФ не является основанием для продления срока временного пребывания и для продления срока миграционного учета (это, кстати, разные понятия, а никакого «продления миграционной карты» не существует).

И «прописать» иностранца нельзя, потому что для них действуют иные правила, нежели для граждан РФ.

Иностранцы ставятся миграционный на учет, который бывает двух видов — учет по месту пребывания (для временно пребывающих) и регистрация по месту жительства (при наличии РВП или ВНЖ).