Любой ли долгосрочный договор регистрируется в Росреестре?

Я снова рад всех приветствовать на этом замечательном сайте! Подскажите пожалуйста по нашей очередной ситуации: Договор аренды жилья заключался на год с возможностью его автоматического пролангирования после истечения срока договора. Должен ли такой договор в обязательном порядке регистрироваться в Росреестре? И нужно ли на такой договор оформлять декларацию?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алексей, для начала немного поправлю — договор найма жилого помещения.
Здесь подлежит не регистрация договора, заключенного на срок более 1 года, а регистрация обременения в виде найма жилого помещения, об этом сказано в статье 674 ГК РФ:

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Поэтому на практике заключают договор не более 11 месяцев, дабы уйти от налогов и регистрации.
Теперь по поводу налогов, да, доход от сдачи подлежит налогообложению. 13 процентов, если сдает физ.лицо или 4 процента, если самозанятый.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте, уважаемый Руслан! Поясните тогда, пожалуйста, точнее, конкретизируйте вот какой момент: Договор аренды квартиры регистрировался между физическими лицами ровно на 12 месяцев, после чего, якобы, договор пролонгируется автоматически… Арендодатель судится сейчас с Арендатором за то, что тот накопил долгов и своевременно ничего не оплачивал… А Арендатор поясняет Суду, что основной срок действия договора истёк три года назад (без учёта пролонгации)… И то, что его вообще обманули, дав подписать лишь последнюю страницу договора… Якобы про пролонгацию он ничего не знал… Однако, передал ключи от квартиры лишь полтора года назад… Хотя уже давно там не проживает… На чьей сейчас стороне правда? Этот договор должен был соответствующим образом регистрироваться и декларироваться? Можно ли данный договор признать ничтожным? Или как-либо иначе вообще выиграть Суд?

В договоре было прописано условие о продлении его действия?

После истечения договора было подписано соглашение или иной документ, подтверждающий прекращение договора?

Арендатор продолжил жить после истечения договора?

Каким образом оплачивался договор?

Вообще есть возможность ознакомиться с документами по делу?