Выплатят ли страховку в данном случае если человек не был вписан в страховку зелёная карта?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. На автомобиле на белорусском учёте передвигался гражданин РФ в присутствии собственника гражданина Р.б. и произошло дтп по вине другого транспортного средства. На руках зелёная карта( страховка). Был на месте оформлен европротокол. Выплатят ли страховку в данном случае если человек не был вписан в страховку зелёная карта?

Спасибо.

Уточнение от клиента
Европротокол был выписан на гражданина РФ, так как он находился за рулём, но собственник был вписан в европротокол ( гражданин р.б).
, Александр, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр!

Одним из условий оформления ДТП по «европротоколу» является то, что ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО. Так как гражданин РФ не был вписан полис «зеленая карта» ДТП не могло быть оформлено по «Европротоколу», Вам необходимо вписать в качестве водителя лицо, которое вписано в полис или оформить ДТП с участием сотрудников ГИБДД.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день. Так ведь зелёная карта не имеет ограничение…
Как тогда поступить? Переписать европротокол?

В графе 9 указаны лица использующие ТС, если управлявший в момент ДТП не вписан, то нужно переписать Европротокол