В какой суд подавать заявление при земельном споре: по месту жительства Ответчика или по месту нахождения спорного участка?

В какой суд подавать заявление при земельном споре: по месту жительства Ответчика или по месту нахождения спорного участка? Что делать, если не знаешь точного места проживания ответчика - известен только город и район?

, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Согласно ст. 30 ГПК:

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья Евгеньевна в вашем случае по месту нахождения земельного участка.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Наталья Евгеньевна!

В соответствии с пунктом 1 статьи 30 гражданского процессуального кодекса:

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

В исковом можно указать те данные, которые Вам известны и просить суд, чтобы тот выяснил местонахождение ответчика.