Добрый день, я нахожусь дома по уходу за ребёнком инвалидом, сейчас беременна, могу ли я получить пособия по декрету?

Добрый день , я нахожусь дома по уходу за ребёнком инвалидом , сейчас беременна , могу ли я получить пособия по декрету ?

, Вера, г. Москва
Елена Демидова
Юрист, г. Тихорецк

Добрый день. Порядок выплаты пособия по беременности и родам определен приказом министерства труда и социальной защиты РФ от 15.02.2021 #668н. Согласно приказу право на пособие имеют:

Женщины подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством(работающие и индивидуальные предприниматели)

Женщины уволенные в связи с ликвидацией организации, прекращением предпринимательской деятельности и т.п.. признанные безработными

Обучающиеся по очной форме

Проходящие военную служу по контракту

Если вы не относитесь ни к одной из перечисленных категорий, то право на пособие по беременности и родам у вас отсутствует