И ещё у мамы есть кредиты, фамилии у нас разные, будут ли с меня высчитывать ее долги?

Здравствуйте. Такой вопрос, помогите пожалуйста разобраться. Я прописана в квартире, в которой не живу. В квартире имеется долг. Я собираюсь устраиваться на работу официально, и хотела бы узнать, будут ли с меня высчитывать долг за эту квартиру? И как этого избежать. В этой квартире проживают родители, с которыми я уже 2 не живу. И ещё у мамы есть кредиты, фамилии у нас разные, будут ли с меня высчитывать ее долги?

, Дарья Лебедева, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Платит за жилое помещение и коммунальные услуги обязан собственник квартиры.

Статья 153 Жилищного кодекса РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Если вы прописаны в квартире, но не являетесь ее собственником, долг за квартиру с Вас взыскиваться не будет.

Долги Вашей мамы — это ее долги, обязанность по их возврату лежит на ней. И если Вы не выступали поручителем при получении кредита — то с Вас долги взыскиваться также не будут.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

Кредиты матери списывать с Вас не будут. А вот долги по ЖКХ могут быть списаны с любого проживающего человека. Соответственно если УК подаст иск о взыскании долга, то удерживать его будут или с Вас или с матери. т.к. у матери куча долгов, то денег у нее скорее всего не найдут и будет производиться удержание с Вас.

Вам целесообразно выписаться из жилья, чтобы не начислялись новые долги.

Матери целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги, если общая сумма задолженности (кредиты + ЖКХ) свыше 300 000 руб. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.