Вопрос – нужно подавать уведомление о заключении договора в миграционную службу?

Здравствуйте, ООО на УСН заключает лицензионный договор

с Гражданином Украины имеющим бессрочный Вид на жительство в РФ и зарегистрированным в качестве ИП в ФНС РФ. Вопрос – нужно подавать уведомление о заключении договора в миграционную службу?

, Оксана, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со ст.13 ФЗ  N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять...

В Вашем случае речь идет о заключении договора где Вы выступаете не в качестве работодателя, а в качестве контрагента ИП. ИП ведет не трудовую, а предпринимательскую деятельность.В соответствии со ст.1 указанного закона предпринимательская деятельность в понимании указанного закона отделена от  трудовой http://www.consultant.ru/docum...

В связи с чем уведомление не требуется.

Об этом же указано  и на официальном сайте МВД

Работодатель или заказчик обязаны уведомлять территориальный органа МВД России

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Данная норма применяется в отношении всех категорий иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента или разрешения на работу, в том числе

https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Все остальные вопросы могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана!

Уведомлять территориальный орган ОВД РФ необходимо, если с  иностранным  гражданином заключается трудовой договор или ГПД на выполнение работ.

 Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
ст.13  ФЗ-115

Для точного ответа на Ваш вопрос,   необходимо  уточнить, иностранный гражданин  в договоре  будет   указан,   как   физическое  лицо или   ИП, а также   в части,    кто является лицензиаром по договору.

Вопрос – нужно подавать уведомление о заключении договора в миграционную службу?

Не нужно подавать уведомление, если иностранный гражданин  в договоре будет указан, как    ИП, что   исключает установление трудовых отношений с ООО.

Не нужно подавать уведомление, если  иностранный гражданин,  передает  право использования  исключительного  права   ООО, то-есть является лицензиаром по договору.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Оксана! Добрый день!

Пунктом 8 ст.13 ФЗ  N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрена обяхзаннлсть заказчика уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о заключении с иностранным гражданином гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Лицензионный договор не относится к договорам на выполнение работ (оказание услуг).

Согласно ч. 1 ст. 1235 ГК РФ

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Подавать уведомление о заключении лицензионного договора с гражданином Украины в миграционную службу не нужно.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

 С уважением, Екатерина.