Какие нарушения были допущены при рассмотрении дела?

При рассмотрении дела по иску Сербиной и Кукушкиной о выселении после объяснения сторон и допроса свидетелей в суд сообщили, что у одного народного заседателя заболела жена. Председательствующий объявил перерыв и пригласил другого народного заседателя. После перерыва суд с участием нового народного заседателя продолжил допрос свидетелей и исследовал письменные доказательства. После прений сторон суд удалился в совещательную комнату и постановил решение об удовлетворении иска Сербиной. Какие нарушения были допущены при рассмотрении дела?

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случсе был нарушен принцип неизменности состава суда.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 157 ГПК РФ

Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.