Не поступил после девятого класса потомушто не считаю нужным куда либо поступать в этом году прививалась опека и пдн и сказали что если не поступлю то забирут в детдом что либо делать в этой ситуации

, Никита, г. Ставрополь
Валерия Захарова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Никита!
Несовершеннолетний имеет основания уйти с места учебы, но

Согласно статьи 43  Конституции РФ.

Получение основного общего образования обязательно.Родители или иные лица, которые их замещают, обязаны создать условия для получения образования

Согласно ст.66 ФЗ «Об образовании»

Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

То есть если ребенок не прошел материал школы за 9 классов до 18 лет, а родители не способствовали  получению образования, то в этом случае у родителей возникает ответственность

Таким образом, обязательным для несовершеннолетних является только получение образования 9 классов.

Успехов!