Если да, то как это обосновать специалисту опеки?

Здравствуйте) Хотим усыновить двух детей от 2 до 6 лет. Есть свой ребенок, в декабре будет 9 лет. В собственности есть квартира 33,7 кв.м.(моя личная собственность, прописаны в ней я, муж и сын). Хотим снять 2х-3х комнатную квартиру и заключить договор найма на срок не менее 1 года.

В опеке сказали, что не дадут нам разрешение на двух детей, только на одного. т.к. наша квартира маленькая. В нашем регионе на одного человека они рассчитывают 9 кв.м.

А то что мы снимем квартиру для проживания большой семьи - роли не играет, т.к. это съемная квартира, сегодня она есть, завтра нет.

Вопрос: правомерно ли то, что устно нам сказали в опеке? Есть ли возможность усыновить двух детей (до 6 лет) с нашей площадью? Если да, то как это обосновать специалисту опеки? Если нет, то какими нпа это регулируется и что можно сделать, чтобы заключение опеки было положительным.

Все остальные документы в норме. Зарплаты мужа хватит на шестерых членов семьи, если считать по прожиточному минимуму в нашем регионе. Я тоже работаю, и мой доход превышает прожиточный минимум в 4-5 раз.

, Наталья, г. Якутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Закон не обязывает лиц, намеревающихся усыновить ребенка/детей иметь помещение в собственности (хотя его наличие является преимуществом). Допускается как иметь жилплощадь на правах социального найма, так и в аренде у частных лиц. Другое дело, что наличие квартиры будет преимуществом. Но в любом случае решение об усыновлении принимается судом с учетом всех обстоятельств и при нехватке положенных метров жилой площади всеравно может быть принято положительное решение.

Требования к усыновителям по жилищно-бытовым условиям устанавливает пункт 1, статьи 127 Семейного кодекса РФ. В нем определено, что усыновление невозможно для «лиц, не имеющих постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям». Требований о наличии достаточного жилого помещения именно в собственности в законе нет.

Потенциальные усыновители имеющие собственное жилье, но фактически проживающие по другому адресу в квартире взятой в коммерческий найм, могут предоставить это жилье для проведения обследования и оценки условий проживания в нем ребенка, если заключен договор на длительный срок или без срока действия. В этом случае будет дополнительным доказательством надежности и действительности такого договора будет регистрация его в Росреестре.

Наталья
Клиент, г. Якутск
т.е. мы можем собирать документы, и опека не может в заключении написать отказ на двоих детей? И решаться это будет только в суде? Если мы соберем все документы, то опека может нам отказать усыновить двоих детей? Ведь разрешение на встречу дается с конкретным ребенком.

Согласно ст. 125 СК РФ

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Отрицательное заключение может быть оспорено в суде.