В коллективном договоре указано что есть такая возможность, но только после составления дополнительно

Обязан ли работодатель оплатить учебный отпуск при работе по коллективному договору, при получении первого высшего образования (заочная форма обучения). В коллективном договоре указано что есть такая возможность, но только после составления дополнительно договора, по которому я буду обязан отработать в компании после окончания обучения определённое количество времени.

, Николай, г. Москва
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай! В соответствии со ст.173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.  Эта гарантия, предоставленная работнику федеральным законодательством (ТК РФ). Коллективный договор не может содержать положений, противоречащих  ТК РФ.