И если да то какие нужно собрать документы?

добрый вечер. такой вопрос. есть приватизированная квартира и есть доля в этой квартире. родственник умер, как получить его долю в этой квартире что бы иметь полностью право на квартиру. и если да то какие нужно собрать документы?

, алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Право на имущество умершего имеют его наследники. Если Вы являетесь единственным наследником умершего — обращайтесь к нотариусу для открытия наследственного дела.

Если Вы не единственный наследник, сначала все наследники должны оформить свои права, потом можете выкупить у них их доли, либо если есть иное имущество, которое можно отдать другим наследникам, у Вас может быть преимущественное право по наследованию доли жилого помещения (зависит от степени родства).

Если Вы вообще не наследник, то только договариваться с наследниками.

алексей
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. суть вопроса в том что часть квартиры у моего дяди. а часть была за бабушкой его матерью. он хочет получить полностью права на квартиру.
алексей
Клиент, г. Москва
открыто наследственное право но какие документы нужно собрать что бы все получить?