Лицо, правопреемником по данному вместо ИП?

Добрый день!

У меня было ИП. Я вёл хозяйственную деятельность. Потом был перерыв чуть больше года. Входе хозяйственной деятельности были выявлены недоимки в бюджет. Данные недоимки были погашены и заключен новый контракт на выполнение работ. Однако, потом я выяснил, что моё ИП ликвидировано, но договор действующий и обязательства по нему исполняются исполняется в соответствии с графиком.

Вопросы:

1. Какие последствия за продолжение работы по данному контракту.

2. Нужно ли расторгать контракт?

3. Имею ли я право заключить контракт как физ.лицо?

4. Являюсь и я, как физ.лицо, правопреемником по данному вместо ИП?

, Александр, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

1. Какие последствия за продолжение работы по данному контракту.

На Вас могут наложить штраф по статье 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя — от 500 до 2000 рублей.

Если же Ваша выручка по контракту превысит 2 250 000 руб., то тогда возможна уголовная ответственность за незаконное предпринимательство по ст.171 Уголовного кодекса РФ.

2. Нужно ли расторгать контракт?

Лучше расторгнуть контракт по соглашению сторон, чтобы не получить штраф или, при большой выручке, уголовную ответственность.

3. Имею ли я право заключить контракт как физ.лицо?

Если контракт связан с предпринимательством, то для физического лица без регистрации в качестве ИП  заключение контракта и выполнение работ по нему будет являться незаконной деятельностью.

Если есть желание продолжить заниматься бизнесом, то можно зарегистрировать ООО.

4. Являюсь и я, как физ.лицо, правопреемником по данному вместо ИП?

Вы и Ваше ИП — это одно и то же лицо. Об этом указывает Верховный суд в своем определении:

По смыслу статей 23 и 24 Гражданского кодекса прекращение статуса индивидуального предпринимателяне влечет прекращение его обязательств по договору, поскольку в соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса гражданско-правовые обязательства должны быть исполнены надлежащим образом. Утратив статус индивидуального предпринимателя, физическое лицо лишается возможности заниматься предпринимательской деятельностью, но продолжает нести перед кредиторами имущественную ответственность по неисполненным обязательствам.

Поэтому, как я указал выше, лучший вариант — это расторгнуть контракт по соглашению сторон, а затем уже вести бизнес в форме ООО. Также можно рассмотреть вариант регистрации в качестве самозанятого, если вид деятельности подходит под данный режим.

С уважением, Роман.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ, но нужно уточнение.
1. Сумма превышает 2,250 млн.руб.
2. Что делать если контрагент не захочет расторгнуть контракт по соглашению сторон, т.к. контракт до конца не исполнен?
3. В связи с ликвидацией ИП и внесением соответствующей записи я не могу открыть ООО. Что делать в данной ситуации и как продолжать работы? Не является ли такая ситуация юридической коллизией?
1. Сумма превышает 2,250 млн.руб.

Если фактически получите выручку выше указанного размера, то тогда да, чревато уголовной ответственностью.

2. Что делать если контрагент не захочет расторгнуть контракт по соглашению сторон, т.к. контракт до конца не исполнен?

Тогда придется через суд, доказывать невозможность исполнения в связи с тем, что закон запрещает Вам заниматься предпринимательской деятельностью.

3. В связи с ликвидацией ИП и внесением соответствующей записи я не могу открыть ООО.

В законе нет запрета ликвидированному ИП открывать ООО. Бывшему ИП нельзя заново регистрировать ИП до истечения 3 лет с момента его исключения по решению налоговой. На открытие ООО этот запрет не распространяется.

Или у Вас какое-то иное основание для запрета открывать ООО?

Что делать в данной ситуации и как продолжать работы? Не является ли такая ситуация юридической коллизией?

Открывать ООО или находить другое ООО,  которому передать права и обязанности по контракту. Да, коллизия имеется,  это видно  из вышепроцитированного определения ВС РФ — с одной стороны,   суд говорит,   что договор должен быть исполнен, с другой — исполнять нельзя, так как исполнитель перестал быть ИП.