Я имею ип по продажи продуктов, и открыла дополнительно замозанятость, чтоб предоставить услуги спортсменам

Добрый вечер. Я имею ип по продажи продуктов, и открыла дополнительно замозанятость, чтоб предоставить услуги спортсменам. Так как я окончила колледж по физ.поготовки. После оформления документов на самозанятость, через некоторое время, меня сняли с учёта. Скажите по каким причинам? Ведь я все изначально подала, и прошла проверку

, Оксана, г. Сургут
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Потому что вести деятельность, как ИП, и быть самозанятым нельзя.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Оксана.

Не соглашусь с мнением предыдущего юриста.

ИП и Самозанятось совмещать можно. Вопрос на сколько это выгодно будет для Вашей дейстельности.

Это прямо предусмотрено ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Условия при которых ИП может быть Самозанятым предусмотрены следующими положениями Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ:

ч. 1 ст. 4 ФЗ № 422-ФЗ

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Ограничения предусмотрены п. 7 ч. 2 ст. 4 ФЗ № 422-ФЗ

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

Вывод:

ИП может установить специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“. Однако есть определенные ограничения, но в тоже время имеются определенные привилегии.

Если Вам необходима консультация, то вы можете обратиться в чат. Обращаю Ваше внимание, что Консультирование в чате по правилам сайта только, на платной основе, по тарифам не ниже, установленных на сайте.

С уважением, Александр.

ИП и Самозанятось совмещать можно.

А где я писала обратное?

Быть ИП и самозанятым не запрещено. Но вести деятельность можно только как самозанятый, а не ИП на УСН или ОСНО.

Потому что вести деятельность, как ИП, и быть самозанятым нельзя.

Считаю, что это в корне неверное утверждение. Потому что «Самозанятость» это специальный налоговый режим, как УСН или ОСНО. ИП при применении этого режима не лишается статуса, а всего лишь подчиняется правилам данного режима, следовательно ИП ведет деятельность как ИП (извиняюсь за тавтологию) с применением режима НДП.