Займ в браке,как быть после развода

20 февраля 2020 года я взяла займ бывшему супругу на отдачу долга,займ он не закрыл,он остался на мне,мы развелись. Сама данный займ я не использовала,находилась в род доме. Сейчас данный займ подал на меня в суд, арестовали карты,я подала на отсену постановления арест пока сняли. Можно ли данный долг разделить пополам, либт же списать на бывшего супруга через суд, и как это сделать,по какой статье

, Ангелина, г. Котовск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ангелина!

Верховным судом РФ приведена следующая правовая позиция в п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 апреля 2016 г.):

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

В свою очередь, п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ предусматривает, что:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Иными словами, можно попробовать разделить долг в судебном порядке если имеются доказательства того, что денежные средства потрачены на семейные нужды.