Сейчас я собрался его продавать, нужно ли мне платить подоходный налог 13 % с продажи дома?

Здравствуйте, в 2019 году мне мой отец отдал в дар участок земли под строительство жилого дома, я построил там жилой дом, и ввёл его в эксплуатацию в 2021 году, в собственность. Сейчас я собрался его продавать, нужно ли мне платить подоходный налог 13 % с продажи дома? Спасибо

Уточнение от клиента
спасибо за ответы. а вроде бы, наследники и кто получил дарственную, освободится от налога? или я не подхожу под эту категорию?
, Александр, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В Вашем случае не истек минимальный срок владения объектами в целях освобождения от налогообложения. Поэтому при продаже участка и дома у Вас возникнет обязанность уплаты НДФЛ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Да, нужно. Для уменьшения налоговой базы, вы можете предоставить в налоговую документы подтверждающие затраты на строительство дома.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас я собрался его продавать, нужно ли мне платить подоходный налог 13 % с продажи дома?

Александр

Налог нужно платить не только с продажи дома, но и участка, так как участок это тоже объект недвижимости.

вроде бы, наследники и кто получил дарственную, освободится от налога?

Александр

Они не платят налог, если продают имущество по истечении 3 лет, тогда как для большинства случаев — по истечении 5 лет.

Александр
Клиент, г. Красноярск
спасибо