Сможет ли наниматель оформить регистрацию (прописку) в моей квартире без моего ведома?

Здравствуйте! Я являюсь собственником сдаваемой в наём квартиры. Квартира зарегистрирована на меня в БТИ в 1997 году. С нанимателем подписан договор найма на 11 месяцев. Сможет ли наниматель оформить регистрацию (прописку) в моей квартире без моего ведома? У нанимателя скоро родится ребëнок, может ли наниматель прописать также малыша без моего согласия?

, Клиент, г. Москва
Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, не может. Заявление о временной регистрации по месту проживания должно быть подписано не только нанимателем, но и собственником/-ками жилого помещения. Так наймодатель юридически выражает свою волю на временную регистрацию нанимателя. Без подобного волеизъявления собственника постояльца и его членов семьи временно не зарегистрируют.

С уважением, Мария Федосеева.