Продавец сохраняет право пожизненного проживания при смене собственника

Добрый день! Хочу купить квартиру по документам основание ДКП 2016 г., но в нем прописан пункт пожизненного проживания и регистрации в этой кв-ре. Продавец сохраняет право пожизненного проживания при смене собственника. В случае необеспечения права пользования кв-рой продавец имеет право расторгнуть Договор. Это была семейная сделка, между тетей (1932 г.р.) и племянником (1953г.р.) ДКП был составлен в письменной форме и был переход права, без обременения, без ограничения. В настоящее время продавец с 2020 года постоянно зарегистрирована по месту жительства Покупателя (племянника). Подскажите, пожалуйста как поступить в этой ситуации, чтобы пункт о пожизненном проживании не перешел ко мне? Файлы прилагаю.

  • IMG-20210929-WA0081 (1)
    .jpg
  • IMG-20210929-WA0080
    .jpg
  • IMG-20210929-WA0084
    .jpg
  • IMG-20210930-WA0015
    .jpg
  • IMG-20210930-WA0014
    .jpg
, Виктория, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если в договоре купли-продажи есть такой пункт и продавец вас предупредил и т.д., и в договоре между вами тоже будет этот пункт, то никак вы не измените эту ситуацию. На практике в данном случае и учитывая возраст первоначального продавца суды будут на его стороне. Может быть поможет вот какой вариант, если продавец имеющий право пожизненного проживания при смене собственника на самом деле не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные услуги, не держит свои вещи, проживает в другом месте и ему есть, где проживать,  то в судебном порядке можно будет просить снять его с регистрации, но решение будет принимать суд.

Всего хорошего!

Виктория
Клиент, г. Москва
Дело в том, что она там не зарегистрирована.