Здравствуйте, можно проконсультироваться, мой отец умер 2 нед назад, жил в другом городе и к с матерью в

Здравствуйте,можно проконсультироваться,мой отец умер 2 нед назад,жил в другом городе и к с матерью в разводе 10лет,другой семьи нет,если я у нотариуса подаю заявление о принятии наследства и узнаю что на нём ничего нет например а есть долги то я могу от всего отказаться или обратного пути нет?и могу ли я пойти к адвокату написать заявление или только к нотариусу с этим нужно идти

, Алена, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алена!

Наследственное дело открывает только нотариус по последнему месту жительства наследодателя (ст. 1115 Гражданского кодекса РФ). Поэтому к адвокату точно идти не нужно.

От принятия наследства Вы можете отказаться в течении 6 месяцев с даты смерти Вашего отца. После уже нельзя будет (п. 2 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ).

Алена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!