Можно ли при лишении прав в тульской обл сдать экзаме по теории в липецкой обл?

Уточнение от клиента
Права утеряны, пересылать по заявлению нечего.меня интересует только возможность сдачи экзамена.в тульской области экзамен после лишения принимают только в 1ом мрэо, неважно где хранятся права в отделениях тульской обоасти и очень большая очередь на сдачу экзамена.так могу ли я в таком случае сдать в липецкой обоасти экзамен?
, Екатерина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно пункта 6 Постановления Правительства РФ  N 1191  «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

 Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществлятьсяв ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Исходя из этой нормы, если вы хотите сдать экзамен в Липецкой области, вам следует не позднее 30 дней до окончания срока лишения ВУ, подать заявление по месту исполнения постановления (в Тульской области) о направлении туда вашего ВУ. В этом случае сможете сдать экзамен в Липецкой области

Екатерина
Клиент, г. Москва
У меня права не сдавались в гибдд, написано заявление об утере.поэтому права пересылать в другое отделение нет необходимости.меня интересует только возможность сдать экзамен.

Тогда только по месту исполнения (пункт 2 Постановления)

 по месту исполнения постановления суда