Мой ребёнок учится в 10классе, в школьном процессе произошли небольшие изменения, которые нас не устраивают и

Здравствуйте!мой ребёнок учится в 10классе,в школьном процессе произошли небольшие изменения,которые нас не устраивают и мы приняли решения забрать документы со школы,и в сентябре будущего учебного года поступать в колледж на базе 9 классов,но в школе сказали,что в этом году вышли поправки в законе об образовании,и просто так документы мы забрать не можем,либо предоставить им справку о том, что переходим в другое учебное учреждения, либо переход на семейное обучение,правомерно ли их действия?

, Юлия, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Действия неправомерны.

Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения со школой по собственному желанию.

Выполнять дополнительные обязательства перед школой не нужно, предоставлять справки, переводить ребенка на семейное образование и т.п.

Пойти учиться в колледж на следующий год можно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,