Вознаграждение из Китая

Добрый день! Планируем подписать агентский договор с Китайским заводом за проданную продукцию в РФ. Хотим получать вознаграждение. Как правильно выгоднее всего получать вознаграждение?

, Сергей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В Вашем случае очень много нюансов построения схемы работы. Оптимально было бы работать по агентскому договору — статья 1005 ГК http://www.consultant.ru/docum... В этом случае Вашим доходом было бы только Ваше вознаграждение, но здесь возникнет вопрос относительно ввоза продукции в РФ. А это таможенное оформление и ввозной НДС, что требует отдельной проработки. При этом если у Вас только один контрагент, Вы можете работать как физ.лицо без регистрации в качестве ИП,  декларируя получаемый доход как физ.лицо и оплачивая НДФЛ — статья 224 НК.

Вообще же  Ваш вопрос касается построения схемы работы с оптимизацией налоговой составляющей и минимизацией  рисков в рамках валютных операций и 115-ФЗ, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Сергей
Клиент, г. Москва
Принцип следующий. Я нахожу заказчиков для завода. Завод подписывает договор напрямую с покупателем. Я получаю проценты от продаж. То есть завод мои бонусы перечисляет мне на счёт. Как мне лучше работать через ИП по упрощение или через с ООО по упрощение.

Для выработки оптимальной схемы необходимо рассматривать детали Вашей деятельности, я уже написал об этом. Вы можете в зависимости от них работать как физ.лицо, как ИП, или как ООО. В каждом случае есть свои плюсы и минусы. Детальный же разбор, как я указал ранее,  возможен в рамках полноценной услуги в чате.