Возможно ли оформить в собственность гараж, стоящий на придомовой территории

Добрый день! Возможно ли оформить в собственность гараж, стоящий на придомовой территории. Гараж довоенной постройки, без документов. Отец им пользуется более 15 лет

Уточнение от клиента
Если да, то какой порядок оформления
Уточнение от клиента
Нужно ли обратиться еще ли какие-то органы, так как гараж нигде не зафиксирован?
, Анна, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Анна!

Отец вправе в соответствии со  статьей 234 Гражданского кодекса обратиться в суд за установлением права на гараж в силу приобретательной давности.

В качестве доказательств должны будут представлены документы о владении гаражом открыто и добросовестно не менее 15 лет. Это могут быть оплаченные счета за коммунальные услуги, договора с организациями, предоставляющими коммунальные услуги, показания свидетелей.

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день, Олег! Подскажите, куда еще обратиться. Гараж нигде не зарегистрирован и не числится. Т.е. нужно еще установить сам факт его существования

Надо обратиться в БТИ. Они составят технический паспорт и поставят объект на кадастровый учет как ранее учтенный. Так гараж появиться как объект недвижимости.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна.

Все-таки придомовая территория в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» является собственностью собственников помещений в МКД, если она поставлена на кадастровый учет и имеет кадастровый номер.

Но тем не менее стоит попробовать воспользоваться положениями гаражной амнистии (Федеральный закон от 05.04.2021 N 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

В этом случае нужно обращаться уполномоченный орган местного самоуправления (муниципального района или городского поселения округа) или, если участок в Москве, в ДГИ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если гаражом отец пользуется более 15 лет, то единственный путь у Вашего отца это обратиться в суд с искомо признании праа собственности на него в силу приобретательной давности.

Согласн о ст.234 ГК РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Для начала надо сделать документы на него.В частности, обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технической документации, технического плана.

Также поскольку гараж расположен на придомовой территории МКД, а это общее имущество ( ст.36 ЖК РФ), то нужно будет получить согласие собствеников. По данному вопросу целесообразно провести общее собрание МКД, на котором расссмотреть данный вопрос и зафиксировать отсутствие претензий у собственников. Также полномочный представитель МКД может принять участие в суде… Также Вам понадобятся в суде свидетели, возможно соседи, которые подтвердят факт пользования отцом гаражом как своим собственным имуществом. Кроме того, потребуется проведение судебно-строительной экспертизы ( ст.79 ГПК РФ), которая подтвердит , что гараж построен согласно правилам и не нарушает ничьих прав и законных интересов. Если, конечно, это капитальная постройка.