Могу ли я подать заявление на развод без мужа, есть ребёнок?

Могу ли я подать заявление на развод без мужа,есть ребёнок?

В суде сказали,что надо об этом уведомить мужа,так как в силу вступил новый закон 1 октября 2019 года,я уведомила,но на развод он не согласен и расписку давать не хочет,а в суде без этого заявление не принимают..

, Василиса, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василиса, здравствуйте!

Какую расписку? Вам нужно направить ему письмом иск о расторжении брака, чек вместе с иском переслать в суд. Могу написать Вам исковое заявление. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Копия искового заявления направляется ответчику (мужу), а подтверждающие документы нужно приложить к иску, который вы направите в суд. Также нужны свидетельство о браке (оригинал), оплата госпошлины (600 руб.), копия свидетельства о рождении ребенка. Одновременно можно взыскать алименты на ребенка, для этого нужно еще одно заявление.

Вам лучше обратиться к юристу за составлением иска и консультацией, как его подать.

С уважением, Андрей Козырев