Когда я приезжаю она постоянно орëт на меня, оскорбляет и затыкает мне рот

С женой в разводе. Есть мировое соглашение по порядку общения с ребëнком. Когда я приезжаю она постоянно орëт на меня, оскорбляет и затыкает мне рот. Всë это происходит на глазах у ребëнка, ему 2 года. Как правильно составить заявление в отдел по делам несовершеннолетних чтобы они приняли какие-то меры.

, Алексей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Отдел по делам несовершеннолетних производит работу с детьми, а не с их родителями.

Деятельность подразделения по делам несовершеннолетних направлена на предупреждение и раскрытие преступлений и административных правонарушений со стороны подростков, выявление и устранение причин и условий, способствующих правонарушениям среди несовершеннолетних.

Вам стоит жалобу направить в органы опеки и попечительства. Текст жалобы составляет в произвольной форме.Просите провести профилактическую беседу с мамой ребёнка, так как это влияет на его нравственное и моральное состояние.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Заявление пишется в свободной форме, но тут проблема в том, что вы обратитесь в ПДН или опеку, будет проведена проверка, по результатам которой нарушения не будут выявлены.

Вы можете уведомить мать, что будете производить видеозапись и общаться с ребенком под запись. Видео можно передать в ОВД вместе с заявлением по ч.1 или ч.2 ст. 5.35 КоАП. Если у вас уже есть видеозапись, тогда обратиться можно для начала в опеку или ПДН (полиция).

Если речь об оскорблениях — с этим обращаться нужно в прокуратуру.

Если мать препятствует в общении с ребенком, обращаться нужно к приставам. Общение возможно и по их контролем.

С уважением, Андрей Козырев