Отказ от 1/10 доли земельного участка

Бабушка правообладатель 1/10 доли земельного участка ,так указано в выписке в реестре. Бабушка не пользуется этой частью.Можно ли ей как то отказаться от этой доли 1/10 земельного участка? Например государству отдать или местной администрации? Просто приходят платежи за налог ,но она не пользуется этой долью.Спасибо

, Саша Галкин, г. Арзамас
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да, она может отказаться от права собственности на долю.

Согласно п.1 ст.56 Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли

Ей следует обратиться в Росреестр или в МФЦ с соответствующим заявлением.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Саша Галкин
Клиент, г. Арзамас
а, то, что она правообладатель это ничего не меняет?

Так она собственник или у нее иное право, основание права посмотрите или правоустанавливающий документ