Какова вероятность признания Соглашения ничтожным по закону?

В 2011 году в браке (2 детей) с бывшей супругой взяли ипотеку с использованием мат.капитала, сразу в ДКП выделили по ½ доли. В 2018 г. рефинансировали.

Позже в 2018 году, я подавал в суд на развод с разделом имущества, но до суда мы помирились и я написал отказ от Иска, получив определение суда о том, что не смогу повторно подать иск о том же. Но совместная жизнь не удалась. С ноября 2018 я съехал в съемное жилье. 18,02,2019 мы развелись по суду.

За Ипотеку и ком.платежи — платили пополам. Затем за коммуналку счета разделили и каждый оплачивал свой.

В мае 2021 года, была принята устная договоренность, о том, что она будет оплачивать ипотеку сама, а я ей после погашения ипотеки отпишу свою долю. С мая 2021 года, бывшая супруга оплачивала ипотеку одна, лично внося полный платеж.

В сентябре 2021, Бывшая супруга, взяла кредит с целью погасить единолично текущую ипотеку (сумма оставшегося долга 968 977,40 руб). 16,09,2021 — дата списания и полного погашения обязательств по ипотеке.

Договорились: Я подарю всю мою долю одному из двух детей — дочери 13 лет 18,06,2008 г.р.). Старший сын 27,04,2003 г.р., 18 лет) на данный момент на срочной службе в рядах вооруженных сил. Его она хочет наделить долей самолично по возвращении его из армии — через 10 месяцев к августу 2022 г., что недопустимо по условиям обязательства и по Федеральному Закону.

Правильный порядок действий, как я понимаю такой:

погасить ипотеку (сделано)

снять обременение банка (уже сданы документы в Росреестр, ждем)

наделить долями (не менее 1/23, как вариант - удобная дробь 1/20) каждого ребенка, в соответствии с условиями обязательства по распределению мат. капитала. Проблема с отсутствием старшего ребенка решается путем оформления доверенности (получить ему увольнительную на пару дней или привоз нотариуса в часть) на бывшую супругу.

Составить с бывшей супругой нотариальное «Соглашение о разделе имущества и долгов»

оформить дарственную на дочь на оставшуюся у меня долю (9/20) в праве на квартиру.

Что меня волнует в данной ситуации: есть реальные основания бояться того, что после того как я сделаю дарственную на дочь, бывшая супруга может востребовать с меня половину сумм уплаченных ею единолично за ипотечные платежи за период с мая 2021 по сентябрь 2021 и может востребовать с меня половину суммы, уплаченной ею лично для «полного погашения ипотеки».

Бывшая супруга, на данном этапе категорически отрицает возможность сделать доверенность на неё от сына, под предлогом, что в его воинской части карантин и его не отпустят. Ехать к нему она тоже «не хочет». Говорит, раз я не хочу прямо сейчас «просто подарить» свою долю, то придется ждать прихода сына из армии.

Юрист к которому я обратился, изначально настаивала на том порядке действий, что описан выше ….но потом вдруг резко сменила своё мнение предложив «Соглашение о разделе имущества и долгов» ссылка на него для ознакомления: https://docs.google.com/document/d/14EF7QTqfZpfZyrMbAb0qicaZt9aGgfcX/edit?usp=sharing&ouid=106796120790084574846&rtpof=true&sd=true, вроде как оно не противоречит постановлению суда о разводе с разделом имущества от 18,02,2019 и может существовать как отдельная договоренность.

Меня смущают некоторые моменты, которые могут привести к тому, что данное Соглашение о разделе имущества, может быть оспорено или признано ничтожным:

некоторые «нестыковки» с требованиями ФЗ о порядке и сроках исполнения обязательств по наделению детей долями;

то, что один из детей не сможет «из-за уважительной причины» быть наделен с установленный срок своей долей, может ли это в случае «оспаривания» Соглашения или каких-то др. случаях, признаваться как «нарушение его прав», отсюда Соглашение может быть признано ничтожным?

является ли служба в армии уважительной причиной для отсрочки исполнения обязательства по наделению детей долями?

Как повлияет подписание Соглашения и прописанные в нём «Обязательства бывшей супруги» по наделению ею второго ребенка долей по окончании воинской службы, на признание Соглашения недействительным (из-за нарушения сроков в 6 мес., например);

можно ли «делить» в «Соглашение о разделе имущества и долгов» УЖЕ ПОГАШЕННЫЙ на момент заключения Соглашения кредит? Или как это правильно прописать...

Могу ли я отдать всю (100%) свою долю (½) одному ребенку, основываясь на обещание бывшей супруги в нотариальном «Соглашении о разделе имущества и долгов», выделить и второму ребенку долю В ТЕЧЕНИИ 6-ТИ МЕСЯЦЕВ (или другого срока) ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СРОЧНОЙ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ?

Могу ли я вообще передать по дарственной всю долю дочке или бывшей супруге с момента снятия обременения, НО ДО ИСПОЛНЕНИЯ «обязательства выделить доли всем членам семьи»?

Будет ли данное соглашение гарантом для меня, что после дарения моей доли, с меня не востребуют часть выплаченных денежных средств по кредиту? Какова вероятность признания Соглашения ничтожным по закону?

Если есть замечания по Соглашению — буду рад их принять.

Спасибо.

  • Соглашение о разделе имущества для ~
    .doc
, Алексей, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае необходимо обстоятельно разбираться по изложенным Вами обстоятельствам, всё подробно анализировать.

Подобное не укладывается в рамки краткого бесплатного ответа и осуществляется за плату.

Вы можете обратиться кор мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате») за оказанием Вам платной юридической консультации.