Назначили пенсию по потере кормильца 5800. Возможно ли увеличить её до прожиточного минимума?

Мне 22 года, я учусь очно в колледже, мне в пенсионном назначили пенсию по потере кормильца 5800 рублей. Я не работаю. Пенсия именно по потере отца. У меня есть немного информации о его стаже, но там в этой информации стажа очень мало. Другой информации нет. Возможно ли увеличить эту пенсию до прожиточного минимума (в моем регионе 10500)?

, Константин, г. Краснодар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ФЗ «О страховых пенсиях»

10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.
11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Вам назначена социальная пенсия по потере кормильца, не могу сказать чем они руководствоваться назначат именно социальную, а не страховую пенсию. С Ваших слов, какой то период стажа был. Но, тем не менее, социальная пенсия выше страховой.

Размер социальной пенсии по случаю потери кормильца в 2021 году (с учетом индексации 1 апреля):

—11593 рубля 58 копеек — для потерявших обоих родителей, родителя-одиночку, а также в случаях, когда родители неизвестны;
—5796 рублей 78 копеек — для потерявших одного из родителей.

Увеличивается только с учётом индексации или районных коэффициентов. Вариантов увеличения до прожиточного минимума не предусматривает