Объясните можно ли его выставлять на улице или нет, если нет, то что за закон?

Добрый день, открыли ип для кофейни, купили штендер, поставили на улицу, рядом с входом, тротуар 4,5 метров. На следующий день пришла управа и сказала, что штендер нужно убрать, ссылаясь на закон.

Кофейня находится на территории города москва, метро первомайская. Объясните можно ли его выставлять на улице или нет, если нет, то что за закон?

  • IMG-20211002-WA0000
    .jpg
, Анастасия, г. Иркутск
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Согласно письму ФАС от 15.5.12 N АК/14984, на размещение штендера разрешения не требуется, так как он не является техническим средством, требующим стабильного территориального размещения.

Вам нужно получать раззрешение только в случае, если штендер стационарно прикреплен к земле или прикреплек к зданию и не может быть перемещен.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
В 902-пп вот такое есть и управа упирается в это

Анастасия, да, Москва специально позаботилась чтобы в городе не выставляли штендеры без согласования. Так как в Москве есть постановление правительства, направленное на урегулирование этого вопроса, то вам придется ему следовать и требовние управляющего убрать штендер было законно. Если бы этого постановления в москве небыло, то тогда бы дейсвовало разъяснение ФАС, о котором я писала выше. У нас в Питере разрешается выставлять штендеры как раз таки на основании разъяснений ФАС.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Прошу прощения.

Дополню еще одним письмом.

Штендеры рекламными конструкциями они не являются (п. 8 Письма ФАС России от 27.12.2017 N АК/92163/17).

так то оно так. Но в москве специальное постановление по этому поводу, что даже штендеры выставлять нельзя