Поймали пьяным за рулём, прошло 4 месяца после того как выписали протокол, суда нет, когда можно отозвать дело?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

когда можно отозвать дело?

Елена

В смысле — отозвать? Поясните.

По таким делам срок давности — 1 год, так что время для назначения наказания еще есть.

Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

То, что вас не вызывают в суд- это не страшно. У суда имеется 1 год для привлечерия Вас к ответственности. Если бы он прошел, то был бы смысл озаботится. Проверьте данные в протоколе. Ваш адрес и телефон. Суд мог направлять  повестку, а она возвращалась, т.к. по тому адресу никто не проживает. Суд может рассмотреть, если посчитает, что возврат повестки пооисходить из-за не получения ее вами. Проясрите сами… позвоните в соответствующий суд. Поинтересуйтесь, пииходил ли материал.

Отозвать невозможно, т.к. составленный протокол- это и есть возбуждения дела об административном правонарушении.

С уважением