Как уволить за прогул, (даты)

Здравствуйте подскажите пожалуйста как поступить?. Я ИП 2.07.13. я взял на работу девушку, но не оформлял официально , она проработала 3 дня и я ее уволил(самовольно покидала рабочее место). После увольнения она написала заявление в трудовую инспекцию и меня обязали ее оформить , промежуток времени после вынесения предписания я всячески пытался это сделать , но та сторона не шла на контакт, этому есть документальные подтверждения. Только 12.11.2013 г. нас пригласили в инспекцию труда по нашей же просьбе с целью заключения ТД . Там она подписала договор от 02.07.2013 г 12.ноября 13 годом. Договор подписала, расчет з/п за 3 дня получила, а заявление об увольнении по собственному отдавать не стала. Следовательно 13.11.13 Она должна была выйти на работу, НО НЕ Вышла, и по сей день не выходит мы ей посылали пИсьма по почте с увед. и описью содержимого , А ТАК ЖЕ каждый день отсылаем смс с просьбой придти и дать объяснения по факту прогула, так же составляем акты о прогуле, на руках так же имеются докладные о прогуле на имя руководителя. Нам остается ее только уволить за прогул. Как правильно это сделать ??Скажите пожалуйста, как грамотно в приказе об увольнении указать , дату увольнения, если она прогуливала работу на протяжении трех недель. ? и можем ли мы это сделать , если уведомления о получении ею на руки документов я не получил..? Можно ли вынести один приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения за все 3 неделт прогулов ??? Помогите пожалуйста!!, т.к. если я что то сделаю не так, то она пойдет в суд с просьбой восстановить ее на работе и выплатой денег за прогул. Заранее спасибо !!

, Виктор, г. Петропавловск-Камчатский
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виктор.

Если Вы хотите уволить за прогул данную сотрудницу, то у Вас на руках должны быть все доказательства того, что Вами соблюдается процедура, установленная трудовым кодексом для применения дисциплинарного проступка.

У Вас должен быть:

— акт об отсутствии на рабочем месте  (в Вашем случае даже несколько);

-доказательство того, что Вы отправляли уведомление о даче объяснений по факту прогула (лучше отправить телеграмму с уведомлением о вручении);

-когда придет уведомление о вручении, ждете 2 дня, составляете акт об отсутствии объяснений, выносите приказ о применении наказания за дисциплинарный проступок, приказ об увольнении (ни в коем случае не выносите задним числом, а выносите текущей датой);

-направляете телеграмму о том, чтобы бывшая сотрудница получила трудовую книжку.