Куда-то нужно об этом сообщить?

Я подала заявление на банкротство в МФЦ. Куда-то нужно об этом сообщить?

, Елена, г. Тюмень
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

В ЕФРСБ размещаются сведения о гражданине, предусмотренные пунктом 5 статьи 213.7 Закона о банкротстве, сведения о кредиторах гражданина, подавшего заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, размере их требований, а также наименование МФЦ, включившего в ЕФРСБ соответствующие сведения.

По истечении шести месяцев со дня включения МФЦ сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в ЕФРСБ завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке (статья 223.6 Закона о банкротстве). То есть упрощенная процедура не предусматривает дальнейших самостоятельных действий по извещению.

Елена
Клиент, г. Тюмень
Огромное спасибо за за информацию!
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Елена, добрый день. Никуда сообщать не надо — само МФЦ сделает публикацию в едином федеральном реестре сведений о банкротстве о принятии от Вас заявления и возбуждении процедуры внесудебного банкротства. По требованиям кредиторов также сам будет делать публикации, о завершении процедуры внесудебного банкротства или в отказе во внесудебном банкротстве — тоже делает МФЦ. Ваша задача в такой процедуре — просто сидеть и ждать ее окончания.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Закон о банкротстве не содержит требований о необходимости сообщать кому-либо о банкротстве.