Вступление в наследство, без приватизации и с долгами на жкх Как приватезировать?

Вступление в наследство, без приватизации и с долгами на жкх

Как приватезировать? И погасить долги?

, Иван, г. Самара
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!
Если жилье не приватизировано, то оно не входит в наследственную массу.

Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван.

Неприватизированная квартира – это собственность муниципалитета или государства. Наследодатель не имеет на нее права собственности, следовательно, наследники не могут на нее претендовать. То есть, если наследники обратятся к нотариусу для включения неприватизированной квартиры в состав наследства, то он им откажет.

Но!!!

Если родственник или иждивенец прописан в муниципальной квартире, договор соцнайма которой оформлен на умершего, он становится новым ответственным квартиросъемщиком. И впоследствии имеет право получить квартиру в собственность, бесплатно приватизировав ее на законных основаниях. Все прочие родственники, зарегистрированные по другим адресам, независимо от степени родственной близости, претендовать на данное жилое помещение права не имеют.

Самое главное, чтобы вы были прописаны ранее в данной квартире и все процедуры переоформления нужно уложить в 6-ти месячный срок, необходимый для принятия наследства.

Желаю вам удачи.

Если мой ответ был вам полезен, буду рада обратной связи.

С уважением,

Юрист Жанна Полынцева