Здравствуйте, суд невыкладывал на сайте ни какой информации о деле, по почте тоже небыло письме, когда устала

Здравствуйте, суд невыкладывал на сайте ни какой информации о деле, по почте тоже небыло письме, когда устала ждать, начала поиски, в суде сказали пишите заявление отправляйте по почте и мы выдадим вам копию решения суда (все это время же) написала, отправила, забрала. Придя домой открыла решение оно меня не устраивает, на обжалование подать не могу в суде говорят прошёл срок подачи обжалования. Как теперь быть?

, Наталья, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья. Вы были на судебных заседаниях? В каком суде проходило разбирательство? По какому делу? Вы можете попробовать восстановить сроки.

Восстановление пропущенного срока возможно только при наличии тех причин, которые суд может признать уважительными. К уважительным причинам Верховный суд рекомендует относить следующие основания:

Связанные с личностью лица (болезнь, лечение стационарного типа)
Нарушения в работе суда (поздняя отправка документов, не разъяснение закона, несвоевременное изготовление решений)
Неосведомленность. Кода лицо не знало о разбирательстве и вынесенном в отношении него судебном акте, не получил ни одного извещения, просто не сном не духом не предполагал о возможном, что происходит сплошь и рядом. О чуде вынесения такого решения обычно узнают, когда приставы заблокируют карты, арестуют имущество или вообще домой будут ломится, либо в долгожданный отпуск не выпустят.
Форс мажорные обстоятельства. Чрезвычайные события, препятствующие совершению требуемых действий (пожар, наводнение, обвалы, газовый взрыв в доме…).

Если у вас есть хотя бы одна причина ваши дальнейшие действия следующие:

Подача заявления в суд по первой инстанции — в нем указываете причины, мотивируйте их уважительность
Подача документов, сопутствующих заявлению — прикладывайте доказательства, подтверждающие вашу правоту. Так же одновременно прикладывайте жалобу, для подачи которой сроки восстанавливаете
Рассмотрение заявление в судебном заседании. Суд, рассмотрев заявление, выносит определение об удовлетворении или отказе в восстановлении. В первом случае, жалоба уходит на рассмотрение в вышестоящую инстанцию, в втором, появляется необходимость обжалования, чем, обязательно воспользуйтесь.
Принятие судом процессуального решения

С Уважением Андрей. Надеюсь моя консультация была вам полезна.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
меня не было, на заседании, был мой представитель. благодарю за ответ.
Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Наталья, Вам необходимо написать ходатайство о восстановлении процессусльного срока на подачу жалобы, указать дату когда получили решение суда, что не имели возможности ранее подать жалобу в связи с тем, что у вас не было на руках решения суда, можете указать, что на официальном сайте информации также не было, обезличенное решение опубликовано не было. Суд обязан вам восстановить срок на подачу жалобы.