Скажите пожалуйста, куда мне нужно обратиться и с какими документами?

Здравствуйте. По решению районного суда я выплачиваю алименты с з/п на двоих детей и накопившийся по ним долг за 9 месяцев(от марта 2020). В январе 2021 года одного ребёнка не стало, но алименты так и удерживают на двоих. Скажите пожалуйста , куда мне нужно обратиться и с какими документами ?

, Василий, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Задолженность, возникшая до момента смерти ребенка, подлежит взысканию с плательщика до полного погашения. Что касается начисления текущих алиментов с февраля 2021 год, то необходимо обращаться к судебному приставу-исполнителю со свидетельством о смерти ребенка для прекращения взыскания на него текущих алиментов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Василий, здравствуйте! Для решения Вашего вопроса Вам надо обратиться в суд и иском о снижении  размера алиментов, так как фактически на иждивении у Вас остался один ребенок. К исковому заявлению приложить документы, подтверждающие Ваши доводы (копии свидетельства).

Также обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении взысканий до окончания вынесения решения суда. А когда суд вынесет решение, то его копию надо отнести приставу ( он вынесет постановление), и напишете заявление о перерасчете алиментов с учетом уже выплаченных.Если нужна юридическая помощь ( консультации, составление документов, заявлений), звоните, помогу.