Правомерно ли поступают приставы?

Есть задолженность 90000 приставы удерживают 50% от пенсии большую часть долга уже удержали Сейчас наложили запрет на регистрацию документов на недвижимость.Правомерно ли поступают приставы? И как мне поступить? Недвижимость это дом в долевой собственности и земля. Мне нужно оформить землю,провести межевание и внести поправки в Росреестр.А потом один собственник хочет подарить свою долю мне. Как поступить? Жильё единственное.

, Ольга, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Правомерно ли поступают приставы? И как мне поступить?
Ольга

Увы но пристав не нарушает требования федирального законодательства.

Ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Правило связанное с единственным жильем распрострняется только при изъятии имущества. Наклыдать арест пристав может. Вариантов выхода в данной ситуации не так уж и много, можно конечно  подать иск об освобождении имущества от ореста, но сомневаюсь, что его удовлетворят. Как вариант — погасить долг, после ИП будет окончено.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.