Или как это правильно делается?

После развода несовершеннолетние дети ( 15 и 16 лет) хотят и остаются жить со мной. Мне надо это в каком-то суде отметить? Или как это правильно делается? Муж конечно не против забрать одного ребенка себе, чтобы не платить алименты. Но учитывая тот факт что он обзывает, унижает детей и замахивается на них, я конечно же не могу ему доверить своих драгоценных детей.

, Татьяна, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если дети остаются проживать с Вами по взаимному устному соглашению с отцом детей, то какого-то особого судебного акта или письменного соглашения об этом не требуется.

Только если возникнет спор о том, с кем будут проживать дети или один из них, этот спор подлежит разрешению в судебном порядке.

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».