Вопрос: При продаже личных товаров через PayPal на сумму более, чем 600 тысяч рублей в год, требуется подавать декларацию

Здравствуйте. Увидел новость, касающаяся перевод на карту с иностранных кошельков. Новость - https://1prime.ru/nalogy/20210929/834827772.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1632992308000

Вопрос: При продаже личных товаров через PayPal на сумму более, чем 600 тысяч рублей в год, требуется подавать декларацию?

Являюсь Индивидуальным предпринимателем.

, Родион Kochetkov, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При продаже личных товаров через PayPal на сумму более, чем 600 тысяч рублей в год, требуется подавать декларацию?

Родион

Родион, добрый день! Обязанность подачи налоговой декларации не связана с суммой дохода а обусловлена получением дохода ( ст. 229 НК РФ), соответственно при наличии дохода, в том числе от продажи личных вещей, Вы по окончании года должны подать декларацию, отразить доход, уплатить налог. Новость же не имеет отношения к налогам, это обязанность отчета о движении средств в рамках Федерального закона №173-ФЗ «О валютном контроле». Ранее обязанность предоставления отчета о движении средств касалась только банковских счетов в иностранных банках, сейчас распространена ( точнее с 01.10 за ее неисполнение могут привлекать к ответственности) и на ЭПС

Родион Kochetkov
Клиент, г. Казань
Соответственно, даже если вещь была изначально куплена дороже суммы продажи, то налог нужно все равно оплатить от суммы продажи?
Или здесь тоже действует момент, как с автомобилями: уплатить налог нужно только с разницы между ценой купли автомобиля и продажи, если продал в «плюс».
изначально куплена дороже суммы продажи, то налог нужно все равно оплатить от суммы продажи?

Родион

в этом случае на основании ст. 220 НК РФ Вы вправе указать в декларации (налоговой 3-ндфл) расходы на приобретение соот. вещи приложив копии документов подтверждающих расходы на ее приобретение, на них вправе уменьшить полученный доход. Но делается это именно при подаче декларации а не произвольно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.  Поддержу коллегу Власова в необходимости декларирования дохода вне зависимости от того куда и в каком размере поступает доход.  Что касается ПайПал — резиденты РФ регистрируясь в РР в доменной зоне ру заключают соглашение с российским юр.лицом ООО НКО «ПэйПал РУ» действующим на основании лицензии ЦБ https://www.cbr.ru/banking_sec... С точки зрения законодательства РФ это российская эпс. Под ограничения статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле ПэйПал РУ не подпадает. Поэтому отчет о переводах по эпс по ПайПал Ру Вам представлять не нужно вне зависимости от размера прошедших сумм через нее.

С уважением Евгений Беляев