Здравствуйте, на меня завели сбер книжку, это было в 2012 году, книжку заводил мой дедушка которого уже нет в

Здравствуйте, на меня завели сбер книжку, это было в 2012 году, книжку заводил мой дедушка которого уже нет в живых, я хочу снять эти деньги, сейчас мне 16 лет, могу ли я их снять без справки но в присутствие папы?

, Анастасия, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Есть статья 26 Гражданского Кодекса РФ, которая разрешает несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно распоряжаться вкладами в банке, но так бывает, что банки руководствуются своими правилами, а потому помощь папы будет не лишней.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вклад был бф оформлен вами, то тогда могли бы распоряжаться (ст. 26 ГК РФ).Так как вклад бфл оформлен дедушкой, то только с согласия органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного)

С уважением, юрист Куликова Елена.