Здравствуйте, можно ли проносить оружие, сила которого до 3 дж в учебное заведение для самообороны?

здравствуйте, можно ли проносить оружие, сила которого до 3 дж в учебное заведение для самообороны?

, Максим, г. Краснодар
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Максим!

Согласно пункту 5 статьи 6 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ,

На территории Российской Федерации запрещаются:

[...]

… ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, за исключением образовательных организаций, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия [...].

Таким образом, ответ на Ваш вопрос — нет, Вы не можете проносить оружие в учебное заведение, несмотря на даже на то, что оно, может быть, действительно нужно Вам для самообороны. Таково требование закона, который, как Вы сами можете убедиться из вышеприведенной нормы, при установлении запрета на ношение оружия в образовательных организациях, не ставит данный запрет в зависимость от энергии выстрела оружия — на территориях образовательных организаций запрещается ношение любого оружия ограниченного поражения без исключений. Если у Вас ещё остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Консультационная помощь в чате оказывается на договорных условиях.