Так же у меня есть молодой человек, ему уже 17 лет, и в любой оплошности с моей стороны мама с бабушкой грозятся написала на него заявление

мне совсем скоро 17 лет, у меня нет отца, есть мать и бабушка, которые занимаются моим "воспитанием". Так же у меня есть молодой человек, ему уже 17 лет, и в любой оплошности с моей стороны мама с бабушкой грозятся написала на него заявление. Я хочу начать жить от них отдельно, но они говорят что я буду жить с ними до 25 лет, мне надоела эта гиперопека. Как мне обратся в органы высшей власти, что бы я съехала от родителей в 17 лет, и начала жить нормально, без них?

, Алина, г. Москва
Екатерина Молчанова
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Алина!

В соответствии с частью 1 статьи 27 ГК РФ Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 21 ГК РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

В соответствии с частью 2 статьи 13 СК РФ При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

На основании изложенного Вы можете стать дееспособной либо, с разрешения Администрации города в котором Вы проживаете, либо при официальном трудоустройстве.

Желаю удачи!