Где должен проходить суд связанный с оспорением сделки о недвижимости, по территориальному нахождению обьекта илт по прописке ответчицы

, Сирица Ольга Петровна, г. Санкт-Петербург
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день  В соответствии со ст. 30 ч.1 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества. Иски об оспаривании сделок с недвижимым имуществом относятся к искам о правах на недвижимое имущество.

Наргиз Худавердиева
Юрист, г. Катав-Ивановск

Добрый день! Иски об оспаривании сделок с недвижимым имуществом относятся к искам о правах на недвижимое имущество (п. 52 Постановления Пленумов ВС РФ № 10 и ВАС РФ № 22 от 29.04.2010). Поэтому в данном случае должны применяться правила подсудности, установленные ст. 30 ГПК РФ. По смыслу указанной нормы исключительная подсудность установлена для исков о любых правах на недвижимое имущество, поэтому спор о признании недействительной сделки должен рассматриваться в суде по месту нахождения недвижимого имущества. Следовательно, если предметом данных исков является имущество, указанное в ст. 30 ГПК РФ, иски подлежат рассмотрению по месту нахождения такого имущества