Могу ли я уйти на 2 недели в отпуск авансом перед декретом?

Здравствуйте! Я учитель. Положенный оплачиваемвй отпуск отгуляла летом. 25.10.21 ухожу в отпуск по беременности и родам. Могу ли я уйти на 2 недели в отпуск авансом перед декретом?

, Елизавета, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Статья 260 Трудового кодекса РФ предоставляет право беременной женщине оформить очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него

Работодатель такой отпуск предоставить обязан.

Здесь нужно смотреть- за какой  рабочий год вы использовали отпуск летом, отпуска предоставляются за рабочие годы. Они исчисляются с даты поступления на работу

То есть, если у вас сейчас идет новый рабочий год, то по вашему заявлению работодатель вам обязан предоставить  ежегодный оплачиваемый отпуск, в том числе и авансом за этот  рабочий год.

Если же идет рабочий год, за который вы использовали отпуск летом, в таком случае не полагается

 Могу ли я уйти на 2 недели

Поскольку в данном случае речь идет о разделении ежегодного отпуска на части, то согласно ст.125 ТК РФ, вопрос о разделении отпуска решается по соглашению с работодателем.

Елизавета
Клиент, г. Владивосток
Работодатель в праве отказать дать часть отпуска?
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елизавета,

Непосредственно перед отпуском по беременности и родам женщина может уйти в отпуск не по графику, если она еще не была в отпуске за текущий рабочий год. Предоставляется и оплачивается отпуск полной продолжительности — 28 дней, даже если женщина работает меньше 6 месяцев, (ст. ст. 122, 260 ТК РФ).
К заявлению на отпуск плиложите медсправку, подтверждающую срок беременности (Письмо Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0).

С уважением, Евгений

Как пояснил коллега Грибов Юрий, то необходимо смотреть период за который предоставляется отпуск. В любом случае у работодателя есть право предоставить Вам отпуск авансом, но в случае если в 2021 годы Вы отгуляли отпуск за период с 2020 по 2021 полностью, то это уже не обязанность работодателя.

необходимо смотреть период за который предоставляется отпуск

Да, конечно, право есть, обязанности нет

Я как раз это и имел ввиду

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Елизавета, действительно специалист по трудовому праву никогда не применит такой некорректный и не предусмотренный термин как — отпуск авансом, потому что его нет в законе, как и порядка предусматривающего предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска — авансом, этого не существует.Здравствуйте Елизавета.

 Могу ли я уйти на 2 недели в отпуск авансом перед декретом?

Такого понятия и порядка предоставления отпуска — авансом, Трудовой кодекс РФ вообще не предусматривает.

Ежегодный оплачиваемый отпуск в обязательном порядке предоставляется работнику полностью, согласно графику отпусков который обязателен как для работника так и для работодателя.

Положения статей:

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков... График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Трудовой кодекс РФ предусматривает разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части, что другое и допускается с согласия работника и согласия в том числе работодателя, т.е. работодатель вправе и отказать в разделении отпуска на части учитывайте это.

Если стороны достигли соглашения, в график отпусков работодателю необходимо внести изменения, а работнику подать ему заявление о разделение на части ежегодного оплачиваемого отпуска.

Порядок регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска следует, что:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

http://www.consultant.ru/docum...

Что касается в общем прав работниц желающих воспользоваться правом на отпуск либо перед отпуском перед беременностью и родам или отпуском по уходу за ребенком, то и такое право также имеется по Трудовому кодексу РФ, отпуск может быть им предоставлен по — желанию. т.е. здесь уже независимо от графика отпусков, а в силу закона.

Это положения статьи ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков — http://www.consultant.ru/docum...

Но положения о разделении отпуска на части и в этом случае действуют в таком же порядке, который я Вам привел выше.

То есть, если у вас сейчас идет новый рабочий год, то по вашему заявлению работодатель вам обязан предоставить  ежегодный оплачиваемый отпуск, в том числе и авансом за этот  рабочий год.

Грибов Юрий

Елизавета, внесу свое дополнение в рамках правил сайта к вот этому «ответу».

По желанию беременной или перед отпуском по уходу за ребенком, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется вне графика отпусков и за тот текущий рабочий год который идет и отпуск за который не был еще использован, и за новый текущий рабочий год который уже начал идти, при этом отпуск за предыдущий истекший рабочий год уже был использован.

Здесь это абсолютно не важно, право в любом случае у Вас имеется, и потому непонятен посыл такого «ответа» и разграничение рабочий годов, это вообще никак не влияет на Ваше право.

Помимо этого, я уже указал, никакого  порядка предоставления отпуска — авансом Трудовой кодекс РФ вообще не предусматривает, есть положения закона о — разделении отпуска не части и порядок его регулирующий, что другое, разъяснения об этом я Вам привел выше.

А потому учитывайте мои ответы, а то что не соответствует закону учитывать не рекомендую, чтобы  саму себя не ввести в заблуждение. что создаст Вам только лишь дополнительные проблемы в трудовых правоотношениях с работодателем.

Елизавета, действительно специалист по трудовому праву никогда не применит такой некорректный и не предусмотренный законом термин как — отпуск авансом, потому что его нет в законе, как и порядка предусматривающего предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска — авансом, этого не существует.

. В любом случае у работодателя есть право предоставить Вам отпуск авансом, но в случае если в 2021 годы Вы отгуляли отпуск за период с 2020 по 2021 полностью, то это уже не обязанность работодателя.

Дацук Евгений

Елизавета, внесу свое дополнение в рамках правил сайта к вот этому «ответу».

По желанию беременной или перед отпуском по уходу за ребенком, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется вне графика отпусков и за тот текущий рабочий год который идет и отпуск за который не был еще использован, и за новый текущий рабочий год который уже начал идти, при этом отпуск за предыдущий истекший рабочий год уже был использован.

Помимо этого, я уже указал, никакого  порядка предоставления отпуска — авансом Трудовой кодекс РФ вообще не предусматривает, есть положения закона о — разделении отпуска не части и порядок его регулирующий, что другое, разъяснения об этом я Вам привел выше.

Елизавета, действительно специалист по трудовому праву никогда не применит такой некорректный и не предусмотренный законом термин как — отпуск авансом, потому что его нет в законе, как и порядка предусматривающего предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска — авансом, этого не существует.

А потому учитывайте мои ответы, а то что не соответствует закону учитывать не рекомендую, чтобы  саму себя не ввести в заблуждение. что создаст Вам только лишь дополнительные проблемы в трудовых правоотношениях с работодателем.