Вопрос отозван

И возможно ли маме отказаться от данной военной пенсии с назначением пенсии по старости на территории России

Мама гражданка Украины 87 лет получает военную пенсию отца в связи с потерей кормильца. В настоящее время проживает на территории россии по виду на жительство. Возникла необходимость перевести ее пенсию по месту жительства. При обращении в ПФР было рекомендовано обратится в ГВК так как пенсия у нее военная. При обращении в ГВК был получен ответ о том что ей необходимо предоставить личное дело отца , пенсионное дело, атестат о прекращении выплаты пенсии . в ходе беседы с военкомом на Украине было установлено , что пенсии выплачиваются ПФ Украины всем категориям граждан включая и военных. Как нам поступить в данной ситуации какие нормативные акты определяют порядок перевода пенсий такого плана. И возможно ли маме отказаться от данной военной пенсии с назначением пенсии по старости на территории России.

, Александр Викторович, п. Тульский
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Государственные пенсии в соответствии с ч.2 статьи 39 Конституции Российской Федерации устанавливаются законом. Определяя в законе правовые основания назначения пенсий, их размеры, порядок исчисления и выплаты, законодатель вправе устанавливать как общие условия назначения пенсий, так и особенности приобретения права на пенсию, включая установление для некоторых категорий граждан льготных условий назначения трудовой пенсии в зависимости от ряда объективно значимых обстоятельств, характеризующих, в частности, трудовую деятельность (специфика условий труда и профессии и т.д.). Такая дифференциация осуществляется законодателем с соблюдением требований Конституции Российской Федерации, в том числе вытекающих из принципа равенства (статья 19, части 1 и 2), в силу которых различия в условиях приобретения права на пенсию допустимы, если они объективно оправданны, обоснованны и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им.

Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерацией в Постановлениях от 24 мая 2001 года 8-П, от 17 июня 2013 года N 13-П, придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и означающему, по существу, отмену для этих лиц права приобретенного ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого ими в конкретных правоотношениях несовместимо с положениями статей 1 (часть 1), 2, 18, 54 (часть 1), 55 (часть 2) и 57 Конституции Российской Федерации, поскольку, по смыслу указанных конституционных положений, изменение законодателем ранее установленных условий должно осуществляться таким образом, чтобы соблюдался принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает сохранение разумной стабильности правового регулирования и недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм. С этим связаны законные ожидания граждан, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано. Исходя из предписаний статей 2, 18 и 45 (часть 1) Конституции Российской Федерации о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью государства, государственная защита прав и свобод человека и гражданина гарантируется и что именно они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти и обеспечиваются правосудием, уполномоченные лица обязаны принимать в предусмотренных процессуальных формах все зависящие от них меры к тому, чтобы установить обстоятельства происшедшего.

В силу части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

Пенсионное обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей, войсках Национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей регулируется Законом Российской Федерации  N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних

Право на получение пенсии по старости возникает при прекращении выплат пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1.

В решении N 01-1/2-07 Экономического Суда СНГ от 26.03.2008 г. о толковании применения положений ст. 7 Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г. разъяснено, что в качестве гарантии прав граждан на пенсионное обеспечение в ст. 7 Соглашения от 13.03.1992 г. закреплены нормы, обеспечивающие сохранение выплаты ранее назначенной пенсии при переезде пенсионера на постоянное место жительства в другое государство — участник Соглашения Экономический Суд СНГ отметил, что в этом случае пенсионное правоотношение сохраняется, прекращается только выплата пенсии по прежнему месту жительства гражданина. При переезде пенсионера в пределах государств — участников Соглашения от 13.03.1992 г. имеет место правопреемство на основании международного договора, то есть смена субъекта пенсионного правоотношения — одного государства — участника Соглашения другим. Вместе с тем первичные основания назначения пенсии, такие как возраст, трудовой стаж, в государстве нового места жительства пенсионера не изменяются. Анализ содержания ст. 7 Соглашения от 13.03.1992 г. позволил Экономическому Суду СНГ сделать вывод о том, что: статус пенсионера при его переезде на постоянное место жительства из одного государства в другое не изменяется; гражданин сохраняет право на пенсию того же вида, предусмотренную законодательством по новому месту жительства (например, пенсия по возрасту, инвалидности, за выслугу лет и т.д.); условия назначения пенсии не пересматриваются

Для продолжения выплаты пенсии Договаривающейся Стороной по прежнему месту жительства пенсионера компетентный орган (организация) Договаривающейся Стороны по новому месту жительства пенсионера на основании его заявления заполняет формуляр о переводе назначенной пенсии согласно приложению 4 к настоящему Соглашению в двух экземплярах и вместе с поданным заявлением и пенсионным делом (при его наличии) в течение 5 рабочих дней со дня регистрации названного заявления направляет их в компетентный орган (организацию) Договаривающейся Стороны по прежнему месту жительства. Этот орган (организация) в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о продолжении выплаты пенсии возвращает один экземпляр формуляра, в котором указывает соответствующие сведения о продолжении выплаты либо отказе в продолжении выплаты пенсии, непосредственно в компетентный орган (организацию) Договаривающейся Стороны, заполнивший и направивший формуляр.

При желании можно отказаться от получения одного вида пенсии, то есть отказаться от пенсии по потере кормилица и перейти на страховую пенсию по старости.