К пьет мама (отец умер) или могут не забрать?

Здравствуйте. Мне 16 лет. И если мы вступим в брак с моим совершеннолетним молодым человеком то могут ли меня забрать в дет.дом или СРЦ т.к пьет мама (отец умер) или могут не забрать? Срочно нужно знать. Прошу пожалуйста ответить.

, Ирина, г. Братск
Екатерина Молчанова
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Ирина!

В соответствии с частью 2 статьи 21 ГК РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

В соответствии с частью 2 статьи 13 СК РФ При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 27 ГК РФ Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

На основании изложенного Вы можете стать дееспособной либо, с разрешения Администрации города в котором Вы проживаете, либо при официальном трудоустройстве. И в таком случае никто не может забрать Вас в детский дом.

Желаю удачи!