В основном буду заниматься проверкой проектной документации, выявлением в ней ошибок и направлением соответствующих замечаний для исправления

Добрый день! Являюсь инженером-конструктором по металлоконструкциям. Сейчас регистрирую ИП. Необходима помощь с указанием правильных кодов ОКВЭД, так чтобы не попасть под лицензирование и оформление допуска СРО. В основном буду заниматься проверкой проектной документации, выявлением в ней ошибок и направлением соответствующих замечаний для исправления. Лично выпускать проектную документацию не планирую.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае Вы можете в качестве ОКВЭД указать

63.99.1
Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг

В силу того, что самостоятельно проектированием Вы не занимаетесь, а лишь осуществляете проверку проектов, переданных Вам в работу.

Соответственно и взаимоотношения с контрагентами Вы выстраиваете путем заключения договора на оказание консультационных  информационных услуг, правовое регулирование которых осуществляется нормами главы 39 ГК РФ.

Оформление лицензии и вступление в СРО при осуществлении указанной деятельности не требуется.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если указать 71.12 или 71.12.1, они, вроде как, ближе к инженерной деятельности, то попадаю под лицензирование или СРО или необязательно?

Они больше имеют отношения к строительству и если Вы их укажете в качестве дополнительных ОКВЭД, то Ваша деятельность именно по проверке проектов, не подлежит лицензированию и не требует вступление в СРО.\Здесь нужно все же исходить в первую очередь из содержания осуществляемой деятельности.