Скажите пожалуйста какие нужны документы для оформления договора мены квартиры на дом?

И ещё вопрос такой, если договор дарения был сделан за долго до брака то нужно ли какие то документы от супруга?

, Кристина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Кристина, здравствуйте!

Вам нужно составить договор мены. Для начала получите выписки из ЕГРН на ваш дом и на дом, на который собираетесь поменять свой дом. Проверьте дом на ограничения и обременения. Если в доме, на который вы обмениваетесь есть несовершеннолетние, то требуется постановление опеки и сделка будет проходить через нотариуса. В договоре должны быть указаны сведения из выписок из ЕГРН. От супруга возьмите согласие на мену.